平成28年度山行記録
日付 | 山 域 | 山 名 | 形 態 | メ ン バ ー |
2/19 | 中央沿線 | 倉岳山-鈴ヶ尾山-幡野山 | ハイク | 宮野 |
2/19 | 奥武蔵 | 黒山・四寸道 | ハイク | 佐藤 |
2/21 | 奥武蔵 | 笠山 | ハイク | 村松 |
2/28 | 奥多摩 | 高尾山(牡蠣鍋山行) | ハイク | 佐藤・梅田・村松・井原・丸中・山本・松森 |
3/2 | 中央沿線 | 高畑山-鈴ヶ尾山-幡野山 | ハイク | 宮野・他1 |
3/13 | 道志 | 今倉山-二十六夜山 | ハイク | 武笠・梅田・村松 |
3/17 | 奥武蔵 | 般若山-釜の沢五峰 | ハイク | 宮野 |
3/18 | 奥武蔵 | 蕨山 | ハイク | 丸中・他1 |
3/18 | ニュ-ジ-ランド | マウント・ジョン・サミット | トレッキング | 仙台・他1 |
3/20 | 上越 | 日白山 | 山スキー | 杉谷・武笠・梅田・村松 |
3/21 | 中央沿線 | 九鬼山 | ハイク | 井原・他2 |
3/21-22 | 山梨 | 七面山 | ハイク | 松森 |
3/25 | 奥秩父 | 秩父・大平山-大ドッケ | ハイク | 宮野 |
3/26 | 上州 | 嵩山・岩櫃山 | ハイク | 村松 |
3/26 | 奥武蔵 | 日向根-橅峠 | ハイク | 佐藤 |
3/27 | 奥多摩 | 景信山-高尾山 | ハイク | 梅田・他・1 |
3/29 | 栃木 | 鶏足山-大焼森山 | ハイク | 宮野 |
4/1 | 富山 | 浄土平山 | ハイク | 仙台・他2 |
4/2 | 奥武蔵 | 都幾川源流-大羽根川谷 | 沢 | 佐藤 |
4/3 | 奥多摩 | 南高尾山稜 | ハイク | 武笠・梅田・村松・丸中・山本・松森・他1 |
4/9 | 九州 | 阿蘇山・久住山・韓国岳・開聞岳・祖母山 | ハイク | 秋山・他 |
4/8 | 奥武蔵 | 外川・都幾川源流 | 沢 | 佐藤 |
4/9 | 奥多摩 | 坪山 | ハイク | 井原・他3 |
4/9 | 中央沿線 | 矢平山-高柄山 | ハイク | 松森 |
4/10 | 八ヶ岳 | 赤岳主稜 | 雪・岩 | 杉谷・村松・細田 |
4/12 | 中央沿線 | 岩殿山-笹平 | ハイク | 宮野 |
4/15 | 上州 | 小野子岳-中ノ岳 | ハイク | 村松 |
4/16 | 奥多摩 | 和田峠-生藤山 | ハイク | 松森 |
4/17 | 奥武蔵 | 丸山-金昌寺 | ハイク | 杉谷・他 |
4/19 | 大菩薩 | 奈良倉山 | ハイク | 宮野 |
4/20 | 大菩薩 | 金山温泉-姥子山-雁ヶ腹摺山 | ハイク | 宮野 |
4/22 | 奥武蔵 | 黒山・芹ケ沢 | 沢 | 佐藤 |
4/23 | 奥武蔵 | 武甲山 | ハイク | 松森 |
4/24 | 谷川 | 白毛門山 | スノ-ハイク | 武笠・梅田・村松・丸中 |
4/30 | 七尾峠-笹山 | ハイク | 佐藤 | |
4/30 | 足尾山地 | 鳴神山・大小山 | ハイク | 村松 |
4/30 | 奥多摩 | 北高尾山稜 | ハイク | 梅田・松森・山本・他1 |
4/30 | 奥武蔵 | 都畿川源流・舘川 | 沢 | 佐藤 |
4/30 | 奥武蔵 | 定峰峠~白石峠~剣が峰 | ハイク | 丸中 |
5/1 | 足尾山地 | 大小山 | ハイク | 梅田・他・2 |
5/3 | 榛名 | 相馬岳 | ハイク | 村松 |
5/3 | 奥多摩 | 棒ノ折山 | ハイク | 安島・他1 |
5/4 | 上越 | 三国山 | ハイク | 杉谷・武笠・池垣・梅田・村松・丸中 |
5/5 | 丹沢 | 塔ノ岳 | ハイク | 松森 |
5/6 | 茨城 | 八溝山 | ハイク | 宮野 |
5/6 | 奥武蔵 | 物見山 | ハイク | 佐藤 |
5/8 | さいたま市 | 常盤公民館 市岳連遭対講習会 | 講習会 | 丸中 |
5/8 | 奥多摩 | 有間川・栃ノ木沢 | 沢 | 佐藤 |
5/9 | 奥多摩 | 日ノ出山 | ハイク | 村松 |
5/12 | 日光 | 夕日岳 | ハイク | 宮野 |
5/13 | 奥多摩 | 御岳山-鍋割山 | ハイク | 村松 |
5/15 | 中央沿線 | 相模嵐山 | ハイク | 杉谷・他 |
5/15 | 道志 | 御正体山 | ハイク | 武笠・梅田・村松・松森 |
5/19-20 | 近畿 | 大杉谷-日出ヶ岳-大台ケ原 | ハイク | 宮野 |
5/20 | 赤城 | 荒山・鍋割山 | ハイク | 佐藤 |
5/21-22 | 近畿 | 八経ヶ岳-大普賢岳 | ハイク | 宮野 |
5/21 | 上越 | 菱ヶ岳 | ハイク | 村松 |
5/22 | 道志 | 御正体山 | ハイク | 杉谷・他 |
5/22 | 奥秩父 | 乾徳山 | ハイク | 梅田・丸中・山本・松森 |
5/27 | 奥武蔵 | 竹寺・子ノ権現 | ハイク | 佐藤 |
5/28 | 佐久 | 御座山 | ハイク | 梅田・村松・井原・松森 |
5/29 | 奥多摩 | 棒ノ折山 | ハイク | 山本 |
5/29-30 | 谷川 | 茂倉岳-武能山-七ッ小屋山 | 縦走 | 杉谷・丸中 |
2/5 | 南ア・深南 | 大根沢山-三方嶺-朝日岳-寸又峡 | 縦走 | 宮野 |
6/4 | 足尾山地 | 庚申山 | ハイク | 梅田・村松・井原・松森 |
6/4 | 湯の丸高原・篭ノ登山 | ハイク | 丸中 | |
6/5 | 上信越 | 篭ノ登山-西篭ノ登山 | ハイク | 丸中・他1 |
6/6 | 谷川 | 平標山 | ハイク | 山本 |
6/11 | 足尾山地 | 袈裟丸山 | ハイク | 井原・他3 |
6/11 | 神奈川 | 鎌倉アルプス | ハイク | 松森 |
6/11 | 奥多摩 | 御岳山 | ハイク | 村松・他1 |
6/18 | 東北 | 磐梯山・吾妻山 | ハイク | 秋山 |
6/18 | 上信越 | 黒斑山-蛇骨岳 | ハイク | 梅田・村松・松森 |
6/18-19 | 南ア・南嶺 | 鹿ノ子池-青笹山 | ハイク | 宮野 |
6/19 | 谷川 | 谷川岳-清水峠 | ハイク | 杉谷・武笠・池垣・他1 |
6/24 | 奥武蔵 | 関八州見晴台 | ハイク | 佐藤 |
6/26 | 蓼科 | 蓼科山 | ハイク | 井原・他3 |
6/26 | 富山 | ハゲ山 | ハイク | 仙台 |
6/26 | 西上州 | 諏訪山 | ハイク | 村松 |
6/27-29 | 北海道 | 十勝岳・羊蹄山・樽前山 | ハイク | 松森 |
7/2 | 西上州 | 赤久縄山-西御荷鉾山 | ハイク | 井原・他2 |
7/3 | 奥多摩 | 軍刀利沢 | 沢 | 杉谷・梅田・村松・丸中 |
7/3 | 南ア・前衛 | 日向山-鞍掛山 | ハイク | 宮野・他1 |
8/11 | 北海道 | 黒岳-旭岳 | 縦走 | 井原・他4 |
7/10 | 谷川 | 白毛門 | ハイク | 松森 |
7/10 | 奥多摩 | 大血川-酉谷山 | ハイク | 村松 |
7/10 | 上信越 | 妙高山 | ハイク | 仙台 |
7/15-16 | 北アルプス | 燕岳 | ハイク | 丸中・他2 |
7/15-29 | 北海道 東北 |
幌尻岳・トムラウシ・十勝岳・美瑛山・羊蹄山 旭岳・八甲田山・岩木山・鳥海山 ☆9日 |
ハイク | 秋山 |
7/17 | 奥多摩 | 高尾山 | ハイク | 梅田・他1 |
7/18 | 奥多摩 | 川乗山 | ハイク | 村松 |
7/18 | 富山 | 瀬戸蔵山 | ハイク | 仙台 |
7/24 | 谷川 | 東黒沢 | 沢 | 杉谷・村松・細田・丸中・他1 |
7/25 | 奥武蔵 | 丸山・大霧山 | ハイク | 佐藤 |
7/25-26 | 北海道 | 旭岳・トムラウシ | ハイク | 松森 |
7/25-8/15 | ヨ-ロッパ | ツールド・モンブラン オートルート ☆10日 |
トレッキング | 梅田・他1 |
7/29 | 東北 | 月山 | ハイク | 丸中・他1 |
7/30 | 奥多摩 | 石尾根-鷹ノ巣山 | ハイク | 宮野 |
7/30-31 | 上信越 | 戸隠高原 | ハイク | 仙台・他1 |
8/6 | 尾瀬 | スリバナ沢・笠ヶ岳 | 沢 | 村松 |
8/6・7 | 上信越 | 黒姫山・高妻山 | ハイク | 井原・他3 |
8/6-9 | 東北 | 飯豊山連峰・三国山-本山-大日岳 | 縦走 | 松森 |
8/7 | 北アルプス | 立山・室堂-雄山 | ハイク | 仙台・他1 |
8/9-9/21 | 東北 | 乳頭山-大白森-三ツ石山・ノロ川-玉川温泉 桃洞沢-兎滝・森吉山・安ノ滝・姫神山 ☆9日 |
縦走・沢 ハイク |
宮野 |
8/10-13 | 北アルプス | 北俣岳-黒部五郎-鷲羽岳-水晶岳-折立 | 縦走 | 杉谷・他2 |
8/11-13 | 北アルプス | 上高地-槍ヶ岳-奥穂高岳-前穂高岳 | 縦走 | 丸中 |
8/12 | 北アルプス | 立山・室堂-浄土山 | ハイク | 仙台・他1 |
8/13-15 | 北アルプス | 剱岳-北方稜線 | 縦走 | 村松 |
8/15 | 上越 | 苗場山 | ハイク | 山本 |
8/19 | 赤城 | 鍋割山 | ハイク | 佐藤 |
8/21 | 道志 | 御正体山 | ハイク | 杉谷・他1 |
8/26 | 奥多摩 | 高尾山-稲荷山 | ハイク | 梅田・他1 |
8/26 | 奥多摩 | 棒ノ峰 | ハイク | 佐藤 |
8/26-29 | 南アルプス | 茶臼岳-光岳 | 縦走 | 松森 |
9/1-5 | 東北 | 蔵王山・朝日岳・飯豊山 | ハイク | 秋山 |
9/2-3 | 上信越 | P1尾根-西岳-本院山-戸隠山・黒姫山 | ハイク | 宮野 |
9/3 | 上越 | 鹿俣山-玉原湿原 | ハイク | 梅田・村松・松森・ |
9/3 | 上州 | 水沢山 | ハイク | 井原・他1 |
9/10 | 大菩薩 | 大菩薩嶺 | ハイク | 松森 |
9/10 | 奥多摩 | 浅間尾根-三頭山-仙沢の滝 | ハイク | 梅田・他2 |
9/10 | 谷川 | 万太郎山 | ハイク | 村松 |
9/10-11 | 越後 | 越後駒ケ岳 | ハイク | 井原・他3 |
9/24 | 東北 | 磐梯山 | ハイク | 村松・他1 |
9/25 | 中央沿線 | 石老山 | ハイク | 松森 |
9/25 | 北ア・北方 | 猫又山 | ハイク | 仙台 |
9/26-28 | 南ア・南嶺 | 鹿ノ子池-水無峠山-青薙山-無岳山-隆泉橋 | 縦走 | 宮野 |
9/30 | 乗鞍 | 乗鞍岳 | ハイク | 松森 |
10/2 | 奥多摩 | 鷹ノ巣山 | ハイク | 杉谷・他 |
10/2 | 秩父 | 釜ノ沢五峰 | ハイク | 梅田・村松 |
10/2-3 | 東北 | 八甲田山・岩木山 | ハイク | 井原・他1 |
10/2-3 | 上信越 | 美ヶ原・霧が峰・火打山 | ハイク | 秋山 |
10/4-6 | 八ヶ岳 | 北横岳-中山峠・北八ツ池めぐり | 縦走 | 佐藤 |
10/8-9 | 南ア・前衛 | 慰霊登山・尾白川渓谷 | ハイク | 佐藤・杉谷・安島・梅田・村松・細田 井原・丸中・仙台・山本・松森 |
10/8-15 | 近畿・四国 他 | 大台ヶ原・大峰山・剣山・石鎚山 天城山・蛭ヶ岳 ☆8日 |
ハイク | 秋山 |
10/10 | 頚城/海谷 | 雨飾山 | ハイク | 梅田・仙台 |
10/10 | 尾瀬 | 尾瀬 | ハイク | 村松・他1 |
10/14 | 東北 | 磐梯山 | ハイク | 丸中・他1 |
10/15 | 中央沿線 | 倉岳山-高畑山 | ハイク | 梅田 |
10/15 | 上越 | 飯士山 | ハイク | 村松 |
10/15 | 栃木 | 八方ヶ原-釈迦ヶ岳 | ハイク | 井原 |
10/15 | 奥武蔵 | 丸山 | ハイク | 佐藤 |
10/16 | 奥多摩 | 棒ノ折山 | ハイク | 杉谷 |
10/16 | 南ア・南嶺 | 百畳峠-水無峠山 | ハイク | 宮野 |
10/21 | 足尾山地 | 皇海橋-皇海山 | ハイク | 秋山 |
10/22 | 奥秩父 | 八丁峠-両神山 | ハイク | 秋山 |
10/22 | 秩父 | 秩父槍ヶ岳 | ハイク | 村松 |
10/23 | 奥武蔵 | 飯能アルプス・子ノ権現-久須美峠 | ハイク | 杉谷 |
10/23 | 奥秩父 | 日向大谷-両神山 | ハイク | 山本 |
10/29 | 奥武蔵 | 釜の沢五峰 | ハイク | 武笠・梅田・井原・山本・松森 |
10/30 | 秩父 | 白石山(毘沙門山) | ハイク | 村松 |
11/3-4 | 近畿 | 八経ヶ岳・大台ヶ原 | ハイク | 井原 |
11/4-6 | 八ヶ岳 | 北横岳・高見石・中山峠・渋の湯 | ハイク | 佐藤 |
11/6 | 奥秩父 | 秩父槍ヶ岳 | ハイク | 杉谷・梅田・細田・丸中・松森 |
11/12 | 茨城 | 筑波山 | ハイク | 井原・他1 |
11/13 | 茨城 | 筑波山 | ハイク | 秋山 |
11/13 | 奥多摩 | 高尾山-景信山 | ハイク | 梅田 |
11/13 | 西上州 | 宗四郎山 | ハイク | 村松 |
11/18 | 西上州 | 荒船山 | ハイク | 佐藤 |
11/20 | 奥多摩 | 臼杵山 | ハイク | 村松・他1 |
11/20 | 上州 | 岩櫃山 | ハイク | 秋山・杉谷・池垣・梅田・細田・丸中 |
11/23 | 茨城 | 奥久慈男体山 | ハイク | 井原・他3 |
11/23 | 奥武蔵 | 大持山 | ハイク | 杉谷・他 |
11/25 | 奥武蔵 | 芦ヶ久保-丸山-大棚山 | ハイク | 佐藤 |
11/26 | 奥武蔵 | 飯能アルプス北部 正丸峠-吾野 | ハイク | 梅田・村松 |
12/3 | 奥武蔵 | 飯能アルプス南部 吾野-飯能 | ハイク | 梅田・村松・丸中 |
12/4 | 奥武蔵 | 子ノ権現-吉田山 | ハイク | 杉谷・他1 |
12/9 | 奥武蔵 | 皆野アルプス・破風山-大前山 | ハイク | 佐藤 |
12/10 | 奥武蔵 | 丸山 | ハイク | 井原・他3 |
12/16 | 奥武蔵 | 城峰山 | ハイク | 佐藤 |
12/17 | 中央沿線 | 花咲山-岩殿山 | ハイク | 梅田・村松 |
12/25 | 日光 | 日光白根山 | 雪 | 秋山・杉谷・梅田・村松・丸中・鈴木 |
12/29 | 奥多摩 | 棒ノ峰 | ハイク | 佐藤 |
12/30 | 中央沿線 | 岩殿山 | ハイク | 村松・他1 |
1/2 | 奥武蔵 | 大霧山・堂平山 | ハイク | 細田・他1 |
1/2-3 | 南ア | 戸台-仙丈ヶ岳 | 雪 | 梅田・村松 |
1/7 | 中央沿線 | 高尾山 | ハイク | 梅田 |
1/7 | 丹沢 | 大山 | ハイク | 井原・他3 |
1/8 | 中信越 | 根子岳 | 山スキ- | 杉谷・武笠・細田・丸中・他1 |
1/13-14 | 八ヶ岳 | 縞枯山荘~五辻~国道 | 雪 | 佐藤 |
1/14 | 奥多摩 | 日ノ出山・御岳山 | ハイク | 村松 |
1/18 | 奥武蔵 | 橋場-大霧山-定峰峠-堂平山-笠山-橋場 | ハイク | 秋山 |
1/21 | 神奈川 | 鎌倉アルプス | ハイク | 武笠・梅田・村松 |
1/22 | 茨城 | 筑波山 | ハイク | 杉谷・他 |
1/28 | 中央沿線 | 城山-景信山-明王峠 | ハイク | 松森 |
1/28 | 奥武蔵 | 旧正丸峠-関八州見晴台-西吾野 | ハイク | 梅田・村松 |
1/28 | 北陸 | 来拝山 | 雪 | 仙台 |
1/31 | 中央沿線 | 高畑山-倉岳山 | ハイク | 宮野 |
2/3 | 奥武蔵 | 吾野-子ノ権現 | ハイク | 佐藤 |
2/4 | 秩父 | 長瀞アルプス | ハイク | 武笠・梅田・村松 |
2/10-12 | 八ヶ岳 | 北八ヶ岳・高見石小屋周辺 | 雪 | 佐藤 |
2/10 | 奥武蔵 | ユガテ-顔振峠-関八州見晴台-高山不動 | ハイク | 松森 |
2/15 | 奥多摩 | 高尾山・稲荷山コース | ハイク | 梅田 |
2/16 | 奥武蔵 | 飯能アルプス・吾野-飯能 | ハイク | 宮野 |
2/19 | 奥武蔵 | 飯能アルプス・正丸-吾野 | ハイク | 梅田・丸中 |
2/19 | 北陸 | 来拝山 | 雪 | 仙台 |